Directorio


Coordinador del Sistema de Atención Integral al Estudiante

                                            M.C. Jorge Carlos Guillermo Herrera, Dr. en Educ.
Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74316



Mtro. Rene Zapata Cocom
Asistente de Coordinación.
Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74318

Avenida Juárez No. 421 Ciudad Industrial Código Postal 97288
Mérida Yucatán, Méx.
(Ex Facultad de Ingeniería Química)


                                               

Programas Institucionales   

  • Programa Institucional de Becas(PIB)

Responsable: M.A.O.E. Guadalupe Godoy Herrera

Correo: guadalupe.godoy@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75  Ext. 74323

Lic. en Der. Jorge Eduardo Ortiz Perera

Correojorge.ortiz@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75  Ext. 74315

Tec. Raúl Novelo Loeza

Correo: raul.novelo@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75  Ext. 74322



  • Programa Institucional de Impulso y Orientación a la Investigación (PRIIORI)

Responsable: Mtra. Dámaris Mijangos Cuj

Correo: damaris.mijangos@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74319


  • Programa Institucional de Movilidad Estudiantil(PIME)

Responsable: Mtra. Norma Navarrete Demara

Correo: ndemara@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74321

 

  • Programa Institucional de Estudios Internacionales (PIEI)

Responsable: Lic. Gabriela Quintal Avilés

Correo: gabriela.quintal@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74320


  • Programa Institucional de Tutorías(PIT)

Responsable: Mtra. Nidia Morales Estrella

Correo: nidia.morales@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05  y 9.24.90.75 Ext. 74302

 

  • Programa Institucional de Servicio Social(ProISS)

Responsable: Lic. en Der. Emiré del Pilar Alonzo Novelo

Correo: emire.alonzo@correo.uady.mx

Teléfono: 9.30.09.00 Ext. 1311

Área de Certificados de Servicio Social 

L.A. Rogaciano Blanco Cimé

Correo: rogaciano.blanco@correo.uady.mx

Teléfono: 9.30.09.00 Ext. 1312


  • Programa Institucional de Promoción a la Salud(PIPS)

Responsable: Lic. Alejandro Echazarreta Moreno

Correo: alex.echazarreta@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74326

Lic. Georgina Ojeda Moguel

correo: georgina.ojeda@correo.uady.mx

Teléfono 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74326


  • Programa Institucional de Voluntariado Universitario(PIVU)

Responsable: Q.F.B. Javier Cen Puerto

Correo: javier.cen@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74326


Contabilidad

Responsable: C.P. Rosaura Geraldine Méndez Villanueva

Correo: rosaura.mendez@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74317

 

Administrador de Tecnologías de la Información

Responsable: I.S.C. Manuel Romero Canul

Correo: manuel.romero@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74322

Desarrollo de Sistemas

Responsable: I.S. Amado de Jesús Canté Cauich

Correo: amado.cante@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74322


Personal de los Centros de Atención a Estudiantes(C.A.E)

Campus de Ciencias de la Salud(CCS)

Responsable: Lic. en Psic. Paola Ileana Morales Díaz

Correo: paola.morales@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74312


Preparatoria Uno

Responsable: M.O.C.E. Nidia Morales Estrella

correo: nidia.morales@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74302


 Preparatoria Dos

Responsable: Mtra. María Elena Argáez Castilla

Correoelena.argaez@correo.uady.mx

 

Campus de Ciencias Exactas e Ingenierías(CCEI)

Responsable: Lic. Esmeralda Durán Ruz

Correo: esmeralda.duran@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74301, 74303 


Campus de Ciencias Sociales, Económico Administrativas y Humanidades(CCSEAH)

Responsable: M.A.O.E. Damián Villanueva Chan

Correo: dvillanueva@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74313

 

Unidad Académica Bachillerato con Interacción Comunitaria(UABIC)

Responsable: Lic. en Psic. Jesus Bibian Puc Tun, ED

Correo: bibian.puc@correo.uady.mx


Unidad Multidisciplinaria Tizimín(UMT)

Lic. en Educ. Jair Rafael Ayala Solís

Correo: jair.ayala@correo.uady.mx

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74314 


Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias(CCBA)

Responsable: Mtra. en Educ. Dámaris Mijangos Cuj

correo: damaris.mijangos@correo.uady.mx 

Teléfono: 9.28.13.05 y 9.24.90.75 Ext. 74319